«Поэтические разминки. Зимняя версия»

Поэтический текст способен сделать урок эмоциональным, вовлечь учеников в обсуждение, рассказать многое о мире, о людях и о самом себе, вот только подступиться к стихотворению бывает страшновато.

• На что обратить внимание в первую очередь?
• Как не пропустить важное?
• А вдруг ученики ничего не поймут? Останутся равнодушными и молчаливыми?
• А вдруг я неправильно пойму, что хотел сказать автор?

Преодолеть все эти сомнения и полюбить работу с поэзией помогут вам поэтические разминки, посвящённые зимней поэзии. Это отличная возможность не только научить и научиться видеть в поэтическом тексте бесконечное количество смыслов, но и встреча с удивительной зимой, преображённой оригинальны видением поэта.

Буквально на глазах ученики научатся замечать в тексте яркие детали, размышлять о том, где поэты черпают идеи для метафор, почему они выбирают именно это слово, обогатят словарный запас и выучат термины. Мы собрали для вас уникальную коллекцию зимних стихотворений, многие из которых, к сожалению, редко встретишь на страницах учебников и методических пособий. А ведь каждое из них делает любую зимнюю деталь удивительной и яркой! И урок становится не только возможностью изучить новый материал, но и связать литературу с жизнью, буквально увидеть мир за окном по-новому. Итак…

Материалы для уроков «Поэтические разминки. Зимняя версия»